"IL SEGNO" - Premio d'Arte Contemporanea - VI edizione
Mostre, Ferrara, 27 luglio 2014
Giunto alla Sesta edizione il Premio Il Segno ha lo scopo di selezionare, a livello internazionale, artisti emergenti da lanciare nel panorama dell’arte contemporanea in Italia. Nel corso degli anni la mostra dei finalisti è stata ospitata per tre anni a Milano, alla Galleria Zamenhof, poi a Venezia al Palazzo Zenobio, ed infine, negli ultimi due anni a Palazzo della Racchetta. Negli anni hanno presieduto la Giuria figure illustri del panorama italiano e internazionale come Rossana Bossaglia, Paolo Levi, Sergio Dangelo e Riccardo Licata.
Qui di seguito gli artisti finalisti in mostra a Palazzo Racchetta, selezionati dalla Giuria tra centinaia di partecipanti, categoria per categoria

Grafica:

Cattaneo Marco, Congiu Roberta, Fisicaro Lorena, Galuppo Pier Giacomo, Ghilarducci Laura, MacLeod Iain Antony, Malafronte Mauro, Mancinelli Pierpaolo, Markovic Marija, Vitaloni Rita, Yordanov Plamen

Scultura e installazioni:

Bottarelli Chiara, Belloni Giulio, Carluccio Giorgio, Ceredi Luisella, Degli Esposti Abra, Gaspari Claudio, Gilardoni Riccardo, Mancini Matilde, Morozzi Francesca, Nicoli Marco Luigi, Pedrali Fabrizio, Pressato Rosanna, Tarzariol Lucio, Ticchiati Massimo, Zanella Marco

Fotografia:

Anita & Alessio & Demis, Cattaneo Marco, Chiapponi Carlo, Chiarandà Pina, Crivellari Amos, Grapsia Katerina, Lombardo Marco, Marcon Sarah Arianna, Markovic Marija, Morlacchetti Simona, Sarchini Donatella, Shymanska Irena, Viola Marta

Pittura:

Atanasov Marian Georgiev, Berra Marina, Bizzotto G., Borlenghi Ugo, Brusa Paola, Buyda Yara, Cacciatore Anna Rita, Caldana Claudio, Carbone Antonio, Carella Domenico, Casarotto Tristano, Cattaneo Marco, Coccia Gabriele, Conti Roberta, Dal Forno Mariano, Dell'Arno Fabrizio, Demuro Tiziano, Di Domenico Paola, Fabbri Vasari Paola, Failla Betti, Galli Vanessa, Grimaldi Filly, Guadagna Claudio, Lautizi Sara, Lazzarini Roberto, Lobosco Serena, Longhitano Ruffilli Laura, Mačiulaitis Greta, Magno Saverio, Marin Luca, Meloni Michela, Meloni Paolo, Mirenda Melo, Miscioscia Luca, Mori Annalisa, Padelli Daniela, Pastorino Barbara, Perilli Antonio, Piccininni Laura, Piccolo Claudia, Pigolotti Gino, Pirani Andrea, Pirela Yajaira, Pitzalis Mercedes, Pontiggia Sergio, Pontremoli Valeria, Popescu Sergiu, Redivo Gualtiero, Rivoltella Jimmy, Roca Piero, Secci Franco, Serratore Antonella, Solares Alejandrina, Tarzariol Lucio, Tolli Gabriella, Traietti Claudio, Valentini Angela, Vecchione Veronica, Vigevani Maria Cristina, Vignato Mara, Vitaloni Rita, Vucci Luigi, Zambotti Luminoso Clara, Zingarelli Laura

La giuria sarà così composta:

Enrico Ravegnani – Curatore e direttore di Palazzo Racchetta a Ferrara,
Michele Govoni – Giornalista e critico de “La Nuova Ferrara”,
Daniele Gozzi – Fotografo e direttore dell’Associazione XArt di Modena,
Virgilio Patarini – Artista, critico e curatore, presidente di Zamenhof Art, autore di cataloghi dell’Editoriale Giorgio Mondadori e curatore del Ferrara Art Festival,
Valentina Carrera – Artista e curatrice, direttrice dello Spazio E di Milano.

INAUGURAZIONE e PREMIAZIONE:

Domenica 27 luglio 2014 - ore 16.30

Presso:
Palazzo della Racchetta
Via Vaspergolo 4-6-6a
Ferrara

ORARIO DI APERTURA DELLA MOSTRA

dal 27.07.2014 al 08.08.2014
tutti i giorni dalle 15 alle 19
ingresso libero

Commenti 0

Inserisci commento

E' necessario effettuare il login o iscriversi per inserire il commento Login