I finalisti voteranno i 20.000 € di premi in palio


I nomi dei 65 artisti finalisti 2009 che esporrano le loro opere alla Fabbrica Borroni, Bollate (Milano) dal 23 al 28 novembre, e che voteranno i 20.000 € di premi, sono stati scelti dalla giuria composta da Chiara Canali, Julia Draganovic, Gianluca Marziani, Paola Nicita, Cristiana Perrella e Ivan Quaroni.


Vedi opere degli artisti finalisti:
 http://www.premioceleste.it/opere/pg:it09/tipo:f/

Vedi opere degli artisti selezionati: http://www.premioceleste.it/opere/pg:it09/tipo:s/



20 Finalisti Premio Pittura:

Gabriele Armellini - Studio per "Absentia"

Anonymous Art - If I Was a Man

Arcidiacono - Yes we can

Paul Beel - Uomo Nudo Davanti a Dio o Autoritratto con Sachetto

Giuseppe Bernabei - Tapes

Alessandro Brighetti - The pituitary job

Linda Carrara - Regina di cuore

Jacopo Casadei - Hot wheels

Claire Chalet - Senza titolo

Marco Demis - Senza titolo

Davide Febbo - Cannone americano per il lancio di proiettili atomici

Giuseppe Gonella - Il filo delle ore, 7

Sabrina Milazzo – Doppio gioco

Michela Muserra - Jellyfish Hunting

Carmelo Nicotra - i l

Cristina Pancini - Atena noctua e le sue capre

Ieva Petersone - Boxes

Arianna Piazza - Nel mio frigo c'è puzza...

Gianni Politi - Scienza e tecnologia dell' oppressione materiale ovvero dello sterminio fisico

Renato Sorrentino - L'Età Dell'Innocenza

 

15 Finalisti Premio Fotografia & Grafica Digitale:

Veronica Bellei - You are so hot, you look like my mother

Simone Bergantini - Grunge safari

Nicoletta Casali - Libera me a curis

Alessia Cocca - Lo Spirito di Giorgia

Francesco Conti - Esercizi di volo

Corpicrudi - Aeternitas, studio per La Maddalena Penitente di Antonio Canova (1796)

Tommaso Fiscaletti - Mute #3

Angela Loveday - The Happy Family - Giochi da adulti

Manuel Marano - Good times they've had

Marialuna - No title

Tommaso Neri - Corner

Silvia Noferi - Hòtel Rèverie #1

PetriPaselli – Napoli-Pulcinella

Michela Pozzi - Area temporanea per uno spazio vivibile n.7

Uraken - Privo d'ogni forma

 

15 Finalisti Premio Installazione & Scultura:

Alessandro Brighetti - HeartH (Hz)

Estevan Bruno - Me&Myself

Stefano Canto - Hocus Pocus

Diego Dutto - Res Viva

Valentino Menghi - TranVais deposito

Massimiliano Pelletti - Senza Titolo

Filippo Pirini - Installazione Volante

Daniela Politelli - Pensieri minimi

DDM & Pugliese - Ivy Noise

Gianfranco Pulitano - Emergency exit

Luca Resta - Family

Fabrizio Sartori - Triangolo di sicurezza

Germano Serafini - ECO G-BLOCK, Porta di accesso al cambiamento

Maria Teresa Gonzalez Ramirez - Sulle Tracce della Luce

Erich Turroni - Golem

 

15 Finalisti Premio Video & Animazione:

Francesca Amati - River

Baik - Fiore di Luglio

Isobel Blank - Selfportrait

Andrea Cavuoto - Coming of the "Iron Age"

Francesca Coppola -  The Smoker

Simona Da Pozzo - Azúcar

Desiderio - Freak

Nicola Genovese - The Losing Game

Silvio Giordano - Packaging's Life

Ueia Lolta - occeppa ni,tlacati

Luca Lumaca - Angeles

Valentina Olivi - sng09

Mario Pistilli - Sweet like honey - Dolce come il miele

Michela Pozzi - Trascorrendo*

Federica Ubertone - L'attesa

 

 

 

100 opere selezionate per il catalogo:


50 Selezionati Pittura:

Marco Andrighetto - LunaPark

Natasha Anzil - Lollipop

Luca Beolchi - Intreccio di voci silenziose

Enrica Berselli - Deprivazione dei sensi

Marta Bettega - La ragazza dalle braccia lunghe

Elvira Biatta - Coincidenze

Felipe Cardeña - Freedom (in Memory of Neda)

Biagio Castilletti - Parallelo

Crazy One - Take care your shit

Lorenzo Di Lucido - Modi di fabbricare mondi 

Divie 33 - Untitled

Damiano Fasso - In my secret garden

Nicola Galatro - ROM

Carlo Galfione - Happy Birthday

Valeria Giordano - Aspettando prima

Loredana Grasso - Il viaggio

Mirko Grotto - Untitled

Li Li Hu - WO

Cristina Iotti - Domani è 1 altro giorno

Antonio Laglia – Lipstick

Francesco Lorenzetti - The clown inside

Mirco Luzzi - de_line

Rocca Maffia - Co-property

Tamara Marino - Erotismo Temporale

Alessandro Melis - Pasqua

Maurizio Morandi - Santa Barbara 1959

Anna Muzi Falconi –Via Fioravanti

Nicola Padovani - Like fishes out of water 

Cristiana Pacchiarotti - Mt. 200 - nastro distanziatore

Monica Palumbo - Sexy toys for Women

Ekaterina Panikanova - Camera vuota

Max Petrone - One second

Nazzarena Poli Maramotti – Rita-Apparato respiratorio

Fabio Presti - Love song

Lorenzo Puglisi - Ritratto XVII

Michela Ezekiela Riba – Alla ricerca di me stessa - Fuga 1&2

Davide Robert Ross - Heroin

Patrizia Sacilotto - Prodotti Transizionali

Rocco Salvia - Pomeriggio

Patrizia Emma Scialpi - Implume

Fausto Segoni - Bambola Elettrica

Shanti - Wonderful Shanti

Domenico Silvestri – Le tre Vergini

Chiara Soldati - Saprò ricordarti?

Francesco Stile - City in motion

Susanna Strapazzini - Appartenenza

_tinulla - Nothing's impossible

Vincenzo Todaro - (un)memory #011 - sea

Toshiko K - L'autobus

Norman Zadovic - Lost

 

25 Selezionati Fotografia & Grafica Digitale:

Yamilé Barcelo Hondares - Voglio respirare il vento

Barbara Bartolone - Intorno al Giglio Marino

Emanuela Bartolotti - L' attesa

Giulio Cassanelli - Solitudine

Roberto Cavalli - Jump Side Down

Gianluca Chiodi - I am - io sono

Andrea Ciccotelli - Hello!!

Umberto Ciceri - Alarm! (hypertext n 61)

Domenico Cipollina - Scena di turisti in visita al triclinium

Serena Clessi - Untitled

Ezio D’Agostino - Le rencontre

Ilenia D’Avenia - Oltre l'ultimo sorso

Chiara Dolma Andreuzza - L-anima-L

Sara Giannatempo - Il sangue non è acqua 

Carlo Golia - Jurgen

Francesca Lentini - Guardando al di là

Stefano Merola - Guarda, la neve!

Alice Pedroletti - I wish I am

Gianni Pipoli - Tiptoe

Francesca Randi - Doppelganger #02

Mario Rossi - Ombre di ombre

Diego Segatto - Disland

Marianne Swan - Fishing

Andrea Valsecchi - Senza Titolo - (di incontri e di fantasia)

Renato Zacchia - London

 

20 Selezionati Installazione & Scultura:

Giorgia Beltrami - Rotte di umane migrazioni

Carlo Colli - Section#7

Isabelle Corniere - Ricordi al vento

Valentina De'Mathà - White

Gianni De Paoli - Prede

Fuse -  Io Canto il Corpo Elettrico - new theremin

Giovanni Gaggia - Ali Squamose (Come Santo Francesco sanò un lebbroso)

Michele Giangrande - Braccio destro series: La statua della libertà e Hitler

Stefano Giovannone - I mobili vanno via

Kekoart – Mycity

Valentina Medda - Cassandra

Fabio Melosu - L'architettonica a zolle, il milite e i pianti sul latte macchiato

Pierpaolo Miccolis - Communio

Riccardo Pirovano - Kyoto

Anna Pontel - Oggetto da compagnia

Nada Sabbioni – Linee e forme nello spazio

Valerio Saltarelli Savi – The evolution of species

Gabriele Silvi - Out of Danger

Benno Simma - IL:LEGGIO

Stefano Spera - Think to play

 

5 Selezionati Video & Animazione:

Alessandro Anemona - Skizzofrènia

Cromazoo Studio - Viaggio in carta a vela

Igor Imhoff - Percorso#0008-0209

Mauro Marigliano – Caccia Grossa

Giovanni Matteo + Urkuma - Lu diavulu balla quandu lu peccatore sona